Библиотеки: пассивные получатели становятся соавторами

Пассивные получатели -> соавторы.

Традиционно библиотеки с правом получения обязательного экземпляра действовали преимущественно как пассивные получатели опубликованного продукта. Они стремились собрать все публикации, что в условиях печатного издания было более или менее осуществимо, хотя временами ставилось под сомнение. Цифровые публикации коренным образом изменили как саму эту роль, так и представления, на которых она основывалась. Библиотеки не только должны вести более активную и избирательную политику комплектования, отбирая только те издания, которые они считают необходимым сохранить, но и сами при этом должны будут играть роль издателя, или квазииздателя.

Это может иметь место в случаях, когда библиотека оцифровывает собрание редких книг, фильмов, рукописей или предоставляет цифровое пространство пользователям для публикации идей или метаданных, таким образом, создавая новое знание и цифровые объекты с творческим элементом. Получается, что библиотеки уже не являются пассивными получателями материалов, опубликованных во внешнем мире, но все более сами вовлекаются в творческий процесс.

Хантер Д., Браун К. Расцвет или выживание? Национальная библиотека Шотландии в 2030 году // Вербина Н.Ф., Кузина Н.Ю. Национальные библиотеки. Первое десятилетие нового века. Сб.науч.тр. — Спб.: РНБ, ___??? (в плане на 2012 год) - стр. 106 (в проекте)

Запись опубликована в рубрике Национальные библиотеки: Шотландия с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.