Прогноз-исследование: наука перейдет на цифру

Прогноз-исследование, заказанное Британской библиотекой в 2004 г., утверждает, что к 2016 г. половина академической периодики будет существовать только в электронном формате, и первыми публикациями станут публикации по науке, технологии и медицине. Большие издательства начнут с менее доходных изданий, малые издательства перейдут к электронным публикациям по причине растущей стоимости печати и распространения.
То же исследование предсказало, что к 2020 г. 40 % научных монографий Великобритании будут доступны только в электронном формате, еще 50 % будут изданы как в печатном, так и в цифровом виде, и лишь 10 % новых названий будут доступны только в печатном виде (27). Уже теперь университетские библиотеки переходят к лицензированным электронным журналам и отказываются от их печатных эквивалентов.

Хантер Д., Браун К. Расцвет или выживание? Национальная библиотека Шотландии в 2030 году // Вербина Н.Ф., Кузина Н.Ю. Национальные библиотеки. Первое десятилетие нового века. Сб.науч.тр. — Спб.: РНБ, ___??? (в плане на 2012 год) - стр. 76-77 (проект)

Запись опубликована в рубрике Национальные библиотеки: Шотландия с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.